Feeds:
Posts
Comentários

Posts Tagged ‘O Discurso do Rei’

Foi uma noite divertida e bem comandada por Anne Hathaway e James Franco, que foram suficientemente glamurosos (Anne trocou de vestido pelo menos umas seis vezes) e engraçadinhos, mas sem exageros (exceto pela entrada de Franco vestido de Marylin Monroe). Franco, aliás, repetiu Ricky Gervais (o polêmico apresentador dos Golden Globes) em uma piadinha um pouco mais sutil sobre Charlie Sheen, enquanto Jude Law fez o mesmo ao brincar com o passado negro de seu parceiro em “Sherlock Holmes”, Robert Downey Jr. E o momento mais hilário foi a montagem que transformou diálogos de “Harry Potter”, “Eclipse”, “Toy Story 3” e “A Rede Social” em números musicais (seguindo a onda que aparece toda hora na internet).

(Anne Hathaway, de smoking, no número musical em que mostrou seus ótimos dotes vocais e atacou Hugh Jackman por ter dado o cano nela)

 

Quanto aos ganhadores em si, quase não houve surpresas. “O Discurso do Rei” levou os prêmios principais da noite, inclusive o de diretor para o inglês Tom Hooper (um tanto injusto, na minha opinião, embora o filme seja mesmo ótimo), enquantos os dois reais melhores filmes do ano tiveram que se contentar com prêmios técnicos – “A Rede Social” levou três, incluindo melhor roteiro original para Aaron Sorkin, e “A Origem” ficou com quatro. Já entre os atores, todos os favoritos levaram os seus prêmios, merecidamente: Colin Firth (foto), Natalie Portman, Christian Bale e Melissa Leo.

 

(James Franco e Anne Hathaway encerram a festa, rodeados pelos ganhadores e pelas crianças que cantaram “Somewhere Over the Rainbow”)

 

Confiram abaixo a lista completa com todos os ganhadores:

 

Melhor filme: O Discurso do Rei

Melhor diretor: Tom Hooper – O Discurso do Rei

Melhor ator: Colin Firth – O Discurso do Rei

Melhor atriz: Natalie Portman – Cisne Negro

Melhor ator coadjuvante: Christian Bale – O Vencedor

Melhor atriz coadjuvante: Melissa Leo – O Vencedor

Melhor roteiro original: O Discurso do Rei

Melhor roteiro adaptado: A Rede Social

Melhor longa animado: Toy Story 3

Melhor filme em lingua estrangeira: Em um Mundo Melhor (Dinamarca)

Melhor direção de arte: Alice no País das Maravilhas

Melhor fotografia: A Origem

Melhores efeitos visuais: A Origem

Melhor figurino: Alice no País das Maravilhas

Melhor montagem: A Rede Social

Melhor maquiagem: O Lobisomem

Melhor trilha sonora: Trent Reznor e Atticus Ross – A Rede Social

Melhor canção original: We Belong Together – Toy Story 3

Melhor edição de som: A Origem

Melhor mixagem de som: A Origem

Melhor documentário: Trabalho Interno

Melhor documentário em curta-metragem: Strangers no More

Melhor curta-metragem: God of Love

Melhor animação em curta-metragem: The Lost Thing

Read Full Post »

Foram entregues neste domingo os prêmios da Academia Britânica de Cinema, a BAFTA. Como esperado, “O Discurso do Rei” dominou a noite, levando até os prêmios de coadjuvantes – mas perdeu o de diretor para “A Rede Social”. Confiram a lista completa de indicados e ganhadores:

 

MELHOR FILME

BLACK SWAN

INCEPTION

THE KING’S SPEECH

THE SOCIAL NETWORK

TRUE GRIT

  

MELHOR FILME BRITÂNICO

127 HOURS

ANOTHER YEAR

FOUR LIONS

THE KING’S SPEECH

MADE IN DAGENHAM

     

MELHOR ESTREIA DE UM ESCRITOR, DIRETOR OU PRODUTOR BRITÂNICO

THE ARBOR Clio Barnard (Director), Tracy O’Riordan (Producer)

EXIT THROUGH THE GIFT SHOP Banksy (Director), Jaimie D’Cruz (Producer)

FOUR LIONS Chris Morris (Director/Writer)

MONSTERS Gareth Edwards (Director/Writer)

SKELETONS Nick Whitfield (Director/Writer)

      

DIRETOR

127 HOURS Danny Boyle

BLACK SWAN Darren Aronofsky

INCEPTION Christopher Nolan

THE KING’S SPEECH Tom Hooper

THE SOCIAL NETWORK David Fincher

    

ROTEIRO ORIGINAL

BLACK SWAN Mark Heyman, Andrés Heinz, John McLaughlin

THE FIGHTER Scott Silver, Paul Tamasy, Eric Johnson

INCEPTION Christopher Nolan

THE KIDS ARE ALL RIGHT Lisa Cholodenko, Stuart Blumberg

THE KING’S SPEECH David Seidler

   

ROTEIRO ADAPTADO

127 HOURS Danny Boyle, Simon Beaufoy

THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO Rasmus Heisterberg, Nikolaj Arcel

THE SOCIAL NETWORK Aaron Sorkin

TOY STORY 3 Michael Arndt

TRUE GRIT Joel Coen, Ethan Coen

     

FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

BIUTIFUL

THE GIRL WITH THE DRAGON TATTOO

I AM LOVE

OF GODS AND MEN

THE SECRET IN THEIR EYES

 

FILME DE ANIMAÇÃO

DESPICABLE ME

HOW TO TRAIN YOUR DRAGON

TOY STORY 3

 

ATOR

JAVIER BARDEM Biutiful

JEFF BRIDGES True Grit

JESSE EISENBERG The Social Network

COLIN FIRTH The King’s Speech

JAMES FRANCO 127 Hours

 

ATRIZ 

ANNETTE BENING The Kids Are All Right

JULIANNE MOORE The Kids Are All Right

NATALIE PORTMAN Black Swan

NOOMI RAPACE The Girl with the Dragon Tattoo

HAILEE STEINFELD True Grit

      

ATOR COADJUVANTE

CHRISTIAN BALE The Fighter

ANDREW GARFIELD The Social Network

PETE POSTLETHWAITE The Town

MARK RUFFALO The Kids Are All Right

GEOFFREY RUSH The King’s Speech

     

ATRIZ COADJUVANTE

AMY ADAMS The Fighter

HELENA BONHAM CARTER The King’s Speech

BARBARA HERSHEY Black Swan

LESLEY MANVILLE Another Year

MIRANDA RICHARDSON Made in Dagenham

      

TRILHA SONORA

127 HOURS AR Rahman

ALICE IN WONDERLAND Danny Elfman

HOW TO TRAIN YOUR DRAGON John Powell

INCEPTION Hans Zimmer

THE KING’S SPEECH Alexandre Desplat

       

FOTOGRAFIA

127 HOURS Anthony Dod Mantle, Enrique Chediak

BLACK SWAN Matthew Libatique

INCEPTION Wally Pfister

THE KING’S SPEECH Danny Cohen

TRUE GRIT Roger Deakins

       

MONTAGEM

127 HOURS Jon Harris

BLACK SWAN Andrew Weisblum

INCEPTION Lee Smith

THE KING’S SPEECH Tariq Anwar

THE SOCIAL NETWORK Angus Wall, Kirk Baxter

 

DIREÇÃO DE ARTE

ALICE IN WONDERLAND Robert Stromberg, Karen O’Hara

BLACK SWAN Thérèse DePrez, Tora Peterson

INCEPTION Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Doug Mowat

THE KING’S SPEECH Eve Stewart, Judy Farr

TRUE GRIT Jess Gonchor, Nancy Haigh

 

FIGURINOS

ALICE IN WONDERLAND Colleen Atwood

BLACK SWAN Amy Westcott

THE KING’S SPEECH Jenny Beavan

MADE IN DAGENHAM Louise Stjernsward

TRUE GRIT Mary Zophres

       

SOM

127 HOURS Glenn Freemantle, Ian Tapp, Richard Pryke, Steven C Laneri, Douglas Cameron

BLACK SWAN Ken Ishii, Craig Henighan, Dominick Tavella

INCEPTION Richard King, Lora Hirschberg, Gary A Rizzo, Ed Novick

THE KING’S SPEECH John Midgley, Lee Walpole, Paul Hamblin, Martin Jensen

TRUE GRIT Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff, Peter F Kurland, Douglas Axtell

         

EFEITOS VISUAIS

ALICE IN WONDERLAND Ken Ralston, David Schaub, Sean Phillips, Carey Villegas

BLACK SWAN Dan Schrecker, Henrik Fett, Michael Capton, William ‘Brad’ Kalinoski

HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS PART 1 Tim Burke, John Richardson, Nicolas Aithadi, Christian Manz

INCEPTION Chris Corbould, Paul Franklin, Andrew Lockley, Peter Bebb

TOY STORY 3 Guido Quaroni, Michael Fong, David Ryu

           

MAQUIAGEM

ALICE IN WONDERLAND Valli O’Reilly, Paul Gooch

BLACK SWAN Judy Chin, Geordie Sheffer

HARRY POTTER AND THE DEATHLY HALLOWS PART 1 Amanda Knight, Lisa Tomblin, Nick Dudman

THE KING’S SPEECH Frances Hannon

MADE IN DAGENHAM Lizzie Yianni Georgiou

        

CURTA DE ANIMAÇÃO

THE EAGLEMAN STAG Michael Please

MATTER FISHER David Prosser

THURSDAY Matthias Hoegg

 

CURTA-METRAGEM

CONNECT Samuel Abrahams, Beau Gordon

LIN Piers Thompson, Simon Hessel

RITE Michael Pearce, Ross McKenzie, Paul Welsh

TURNING Karni Arieli, Saul Freed, Alison Sterling, Kat Armour-Brown

UNTIL THE RIVER RUNS RED Paul Wright, Poss Kondeatis

      

PRÊMIO ESPECIAL ORANGE PARA O ASTRO MAIS PROMISSOR (escolhido pelo público)

GEMMA ARTERTON

ANDREW GARFIELD

TOM HARDY

AARON JOHNSON

EMMA STONE

PRÊMIO ESPECIAL PELA CARREIRA: CHRISTOPHER LEE

      

CONTRIBUIÇÃO BRITÂNICA PARA O CINEMA: a série Harry Potter

Read Full Post »

Chegam às telas brasileiras hoje oficialmente mais dois dos “filmes do Oscar 2011”, justamente os campeões em indicações e provavelmente os únicos que podem derrotar “A Rede Social” nos prêmios principais (filme e direção). Agora fica faltando apenas um dos dez indicados como melhor filme (“127 Horas”, que estreia sexta que vem).

 

“O Discurso do Rei” (The King´s Speech) mostra o desafio enfrentado pelo rei George VI, da Inglaterra, que caiu numa roubada quando o irmão renunciou e teve que assumir o trono mesmo sofrendo de uma terrível gagueira. Colin Firth ganhou praticamante todos os prêmios de melhor ator do ano e não deve deixar de levar um Oscar. Os colegas de elenco Geoffrey Rush e Helena Bonham-Carter também foram indicados (como coadjuvantes) e o filme ainda tem um punhado de superstars britânicos em papeis pequenos (Michael Gambon, Timothy Spall, Derek Jacobi e outros). Com 12 indicações no total, o filme é imperdível.

 

Outro peso-pesado que estreia hoje é o faroeste “Bravura Indômita” (True Grit), o novo filme dos irmãos Coen que é uma refilmagem de um clássico estrelado por John Wayne nos anos 60 (e que deu ao “Duke” o único Oscar da carreira). É Jeff Bridges quem encara o papel, e pode conseguir a proeza de ser o primeiro ator da história a ganhar um Oscar por um papel que também deu o prêmio a outro ator (confuso, não?) – mas é pouco provável, ainda mais lembrando que Bridges ganhou no ano passado por “Coração Louco”. Os outros protagonistas são um bigodudo Matt Damon, Josh Brolin como o vilão e a jovem Hailee Steinfeld, de 14 anos, também indicada ao Oscar. O filme teve dez indicações no total, foi o último a estrear nos EUA e pode surpreender, já que a Academia adora os irmãos diretores/produtores/roteiristas (que já ganharam prêmios por “Onde os Fracos Não Tem Vez” e “Fargo”).

 

Completam a lista “O Ritual”, suspense sobre exorcismo com Anthony Hopkins e Alice Braga, e o super-brega “Burlesque”, com Christina Aguilera, Cher e a delícia Kristen Bell.

Read Full Post »

Absolutamente nenhuma surpresa nos prêmios dados hoje pelo Sindicato dos Atores de Hollywood, o SAG Awards (ok, talvez Betty White tenha sido uma surpresa relativa). Teve até pentacampeão (Alec Baldwin, melhor ator em série cômica por “30 Rock”). Segue a lista completa dos ganhadores:

 

MELHOR ELENCO – CINEMA: The King’s Speech

MELHOR ATOR – CINEMA: Colin Firth – The King’s Speech

MELHOR  ATRIZ – CINEMA: Natalie Portman – Black Swan

MELHOR ATOR COADJUVANTE  – CINEMA: Christian Bale – The Fighter

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE – CINEMA: Melissa Leo – The Fighter

MELHOR ELENCO EM SÉRIE DE TV – DRAMA: Boardwalk Empire

MELHOR ELENCO EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA: Modern Family

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – DRAMA: Steve Buscemi – Boardwalk Empire

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – DRAMA: Julianna Margulies – The Good Wife

MELHOR ATOR EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA: Alec Baldwin – 30 Rock

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE TV – COMÉDIA: Betty White – Hot In Cleveland

MELHOR ATOR EM FILME OU MINISSÉRIE FEITO PARA TV: Al Pacino – You Don’t Know Jack

MELHOR ATRIZ EM FILME OU MINISSÉRIE FEITO PARA TV: Claire Danes – Temple Grandin

Read Full Post »

Foram divulgados hoje os indicados ao Oscar, cuja cerimônia de entrega acontece no dia 27 de fevereiro. Entre as surpresas, o destaque negativo vai pra absurda não-indicação de Christopher Nolan (“A Origem”) como melhor diretor.  Outras ausências sentidas no campo das atuações: Julianne Moore por “Minhas Mães e Meu Pai”, Mark Wahlberg  por “O Vencedor”, Michael Douglas por “Wall Street 2”, Andrew Garfield por “A Rede Social”, Mila Kunis por “Cisne Negro”. Mas injusto mesmo é “Ilha do Medo” ter passado em branco em todas as premiações do ano – o filme poderia ter sido lembrado  pelo menos em prêmios técnicos, como as belíssimas fotografia e direção de arte.

 

“Bravura Indômita”, dos irmãos Coen, que havia sido ignorado pelo Globo de Ouro, recebeu 10 indicações, incluindo melhor filme, direção, ator (o ganhador do ano passado Jeff Bridges) e atriz coadjuvante (a novata Hailee Steinfeld). Mas o posto de campeão em indicações ficou mais uma vez com “O Discurso do Rei”, que teve 12. Este último, aliás, pode ser considerado o grande favorito, ainda mais depois de derrotar “A Rede Social” no Sindicato dos Produtores no último fim-de-semana. 

 

Ah, e tem Brasil na lista: o documentário “Lixo Extraordinário”, sobre o trabalho do artista plástico Vik Muniz em um aterro sanitário no Rio de Janeiro.

 

Melhor filme

  • Cisne Negro
  • O Vencedor
  • A Origem
  • O Discurso do Rei
  • A Rede Social
  • Minhas Mães e meu Pai
  • Toy Story 3
  • 127 Horas
  • Bravura Indômita
  • Inverno da Alma

Melhor diretor

  • Darren Aronovsky – Cisne Negro
  • David Fincher – A Rede Social
  • Tom Hooper – O Discurso do Rei
  • David O. Russell – O Vencedor
  • Joel e Ethan Coen – Bravura Indômita

Melhor ator

  • Jesse Eisenberg – A Rede Social
  • Colin Firth – O Discurso do Rei
  • James Franco – 127 Horas
  • Jeff Bridges – Bravura Indômita
  • Javier Bardem – Biutiful

Melhor atriz

  • Nicole Kidman – Reencontrando a Felicidade
  • Jennifer Lawrence – Inverno da Alma
  • Natalie Portman – Cisne Negro
  • Michelle Williams – Blue Valentine
  • Annette Bening – Minhas Mães e meu Pai

Melhor ator coadjuvante

  • Christian Bale – O Vencedor
  • Jeremy Renner – Atração Perigosa
  • Geoffrey Rush – O Discurso do Rei
  • John Hawkes – Inverno da Alma
  • Mark Ruffalo – Minhas Mães e meu Pai

Melhor atriz coadjuvante

  • Amy Adams – O Vencedor
  • Helena Bonham Carter – O Discurso do Rei
  • Jacki Weaver – Animal Kingdom
  • Melissa Leo – O Vencedor
  • Hailee Steinfeld – Bravura Indômita

Melhor roteiro original

  • Minhas Mães e meu Pai
  • A Origem
  • O Discurso do Rei
  • O Vencedor
  • Another Year

Melhor roteiro adaptado

  • A Rede Social
  • 127 Horas
  • Toy Story 3
  • Bravura Indômita
  • Inverno da Alma

Melhor longa animado

  • Como Treinar o Seu Dragão
  • O Mágico
  • Toy Story 3

Melhor filme em lingua estrangeira

  • Biutiful
  • Fora-da-Lei
  • Dente Canino
  • Incendies
  • Em um Mundo Melhor

Melhor direção de arte

  • Alice no País das Maravilhas
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte I
  • A Origem
  • O Discurso do Rei
  • Bravura Indômita

Melhor fotografia

  • Cisne Negro
  • A Origem
  • O Discurso do Rei
  • A Rede Social
  • Bravura Indômita

Melhores efeitos visuais

  • Alice no País das Maravilhas
  • Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte I
  • Além da Vida
  • A Origem
  • Homem de Ferro 2

Melhor figurino

  • Alice no País das Maravilhas
  • I am Love
  • O Discurso do Rei
  • The Tempest
  • Bravura Indômita

Melhor montagem

  • Cisne Negro
  • O Vencedor
  • O Discurso do Rei
  • A Rede Social
  • 127 Horas

Melhor maquiagem

  • O Lobisomem
  • Caminho da Liberdade
  • Minha Versão para o Amor

Melhor documentário

  • Lixo Extraordinário
  • Exit Through the Gift Shop
  • Trabalho Interno
  • Gasland
  • Restrepo

Melhor documentário em curta-metragem

  • Killing in the Name
  • Poster Girl
  • Strangers no More
  • Sun Come Up
  • The Warriors of Qiugang

Melhor curta-metragem

  • The Confession
  • The Crush
  • God of Love
  • Na Wewe
  • Wish 143

Melhor animação em curta-metragem

  • Day & Night
  • The Gruffalo
  • Let’s Pollute
  • The Lost Thing
  • Madagascar, Carnet de Voyage

Melhor trilha sonora

  • Alexandre Desplat – O Discurso do Rei
  • John Powell – Como Treinar o seu Dragão
  • A.R. Rahman – 127 Horas
  • Trent Reznor e Atticus Ross – A Rede Social
  • Hans Zimmer – A Origem

Melhor canção original

  • “Coming Home” – Country Strong
  • “I See the Light” – Enrolados
  • “If I Rise” – 127 Horas
  • We Belong Together – Toy Story 3

Melhor edição de som

  • A Origem
  • Toy Story 3
  • Tron – O Legado
  • Bravura Indômita
  • Incontrolável

Melhor mixagem de som

  • A Origem
  • Bravura Indômita
  • O Discurso do Rei
  • A Rede Social
  • Salt

Read Full Post »

Neste domingo acontece a cerimônia de entrega dos prêmios Globo de Ouro. Segue novamente a lista completa com todos os indicados, dessa vez com as minhas previsões de quem vai ganhar e a minha opinião de quem DEVERIA ganhar.

 

CINEMA

Melhor filme (drama)

  • Cisne Negro
  • O Vencedor
  • A Origem
  • O Discurso do Rei
  • A Rede Social

VAI GANHAR: A Rede Social

DEVERIA GANHAR: A Rede Social ou A Origem

 

Melhor filme (musical / comédia)

  • Alice no País das Maravilhas
  • Burlesque
  • Minhas Mães e meu Pai
  • RED – Aposentados e Perigosos
  • O Turista

VAI GANHAR: Alice

DEVERIA GANHAR: Minhas Mães e Meu Pai

 

Melhor ator (drama)

  • Jesse Eisenberg – A Rede Social
  • Colin Firth – O Discurso do Rei
  • James Franco – 127 Horas
  • Ryan Gosling – Blue Valentine
  • Mark Wahlberg – O Vencedor

VAI GANHAR: Colin Firth

DEVERIA GANHAR: Colin Firth

 

Melhor atriz (drama)

  • Halle Berry – Frankie and Alice
  • Nicole Kidman – The Rabbit Hole
  • Jennifer Lawrence – Inverno da Alma
  • Natalie Portman – Cisne Negro
  • Michelle Williams – Blue Valentine

VAI GANHAR: Natalie Portman

DEVERIA GANHAR: Natalie Portman

 

Melhor ator (musical / comédia)

  • Johnny Depp – Alice no País das Maravilhas
  • Johnny Depp – O Turista
  • Paul Giamatti – Barney’s Version
  • Jake Gyllenhaal – Amor e Outras Drogas
  • Kevin Spacey – Casino Jack

VAI GANHAR: Johnny Depp

DEVERIA GANHAR: Johnny Depp

 

Melhor atriz (musical / comédia)

  • Annette Bening – Minhas Mães e meu Pai
  • Anne Hathaway – Amor e Outras Drogas
  • Angelina Jolie – O Turista
  • Julianne Moore – Minhas Mães e meu Pai
  • Emma Stone – Easy A

VAI GANHAR: Annette Bening

DEVERIA GANHAR: Annette Bening ou Julianne Moore

 

Melhor ator coadjuvante

  • Christian Bale – O Vencedor
  • Michael Douglas – Wall Street 2
  • Andrew Garfield – A Rede Social
  • Jeremy Renner – Atração Perigosa
  • Geoffrey Rush – O Discurso do Rei

VAI GANHAR: Christian Bale

DEVERIA GANHAR: Christian Bale ou Andrew Garfield

 

Melhor atriz coadjuvante

  • Amy Adams – O Vencedor
  • Helena Bonham Carter – O Discurso do Rei
  • Mila Kunis – Cisne Negro
  • Jacki Weaver – Animal Kingdom
  • Melissa Leo – O Vencedor

VAI GANHAR: Melissa Leo

DEVERIA GANHAR: Amy Adams ou Mila Kunis

 

Melhor diretor

  • Darren Aronovsky – Cisne Negro
  • David Fincher – A Rede Social
  • Tom Hooper – O Discurso do Rei
  • Christopher Nolan – A Origem
  • David O. Russell – O Vencedor

VAI GANHAR: David Fincher

DEVERIA GANHAR: David Fincher ou Christopher Nolan

 

Melhor roteiro

  • Danny Boyle and Simon Beaufoy – 127 Horas
  • Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg – Minhas Mães e meu Pai
  • Christopher Nolan – A Origem
  • David Seidler – O Discurso do Rei
  • Aaron Sorkin – A Rede Social

VAI GANHAR: A Rede Social

DEVERIA GANHAR: A Rede Social ou A Origem

 

Melhor filme em língua estrangeira

  • Biutiful
  • The Concert
  • The Edge
  • I Am Love
  • Em um Mundo Melhor

VAI GANHAR: Biutiful

DEVERIA GANHAR: não sei

 

Melhor longa animado

  • Meu Malvado Favorito
  • Como Treinar o Seu Dragão
  • O Mágico
  • Enrolados
  • Toy Story 3

VAI GANHAR: Toy Story 3

DEVERIA GANHAR: Toy Story 3

 

Melhor trilha sonora original

  • Alexandre Desplat – O Discurso do Rei
  • Danny Elfman – Alice no País das Maravilhas
  • A.R. Rahman – 127 Horas
  • Trent Reznor e Atticus Ross – A Rede Social
  • Hans Zimmer – A Origem

VAI GANHAR: A Rede Social

DEVERIA GANHAR: A Rede Social

 

Melhor canção original

  • “Bound to You” – Burlesque
  • “Coming Home” – Country Strong
  • “I See the Light” – Enrolados
  • “There’s A Place For Us” – As Crônicas de Nárnia: A Viagem do Peregrino da Alvorada
  • “You Haven’t Seen The Last of Me” – Burlesque

VAI GANHAR: “Coming Home”

DEVERIA GANHAR: não sei

 

TV

Melhor série de TV (drama)

  • Boardwalk Empire
  • Dexter
  • The Good Wife
  • Mad Men
  • The Walking Dead

VAI GANHAR: Mad Men

DEVERIA GANHAR: Mad Men

 

Melhor atriz em série dramática

  • Julianna Marguiles – The Good Wife
  • Elisabeth Moss – Mad Men
  • Piper Perabo – Covert Affairs
  • Katey Sagal – Sons of Anarchy
  • Kyra Sedgwick – Closer

VAI GANHAR: Julianna Margulies

DEVERIA GANHAR: Julianna Margulies

 

Melhor ator em série dramática

  • Steve Buscemi – Boardwalk Empire
  • Bryan Cranston – Breaking Bad
  • Michael C. Hall – Dexter
  • Jon Hamm – Mad Men
  • Hugh Laurie – House

VAI GANHAR: Bryan Cranston

DEVERIA GANHAR: Bryan Cranston

 

Melhor série de TV (comédia / musical)

  • 30 Rock
  • The Big Bang Theory
  • The Big C
  • Glee
  • Modern Family
  • Nurse Jackie

VAI GANHAR: Modern Family

DEVERIA GANHAR: Modern Family

 

Melhor atriz em série musical ou de humor

  • Toni Collette – The United States of Tara
  • Edie Falco – Nurse Jackie
  • Tina Fey – 30 Rock
  • Laura Linney – The Big C
  • Lea Michele – Glee

VAI GANHAR: Laura Linney

DEVERIA GANHAR: Tina Fey

 

Melhor ator em série musical ou de humor

  • Alec Baldwin – 30 Rock
  • Steve Carell – The Office
  • Thomas Jane – Hung
  • Matthew Morrison – Glee
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory

VAI GANHAR: Jim Parsons

DEVERIA GANHAR: Alec Baldwin

 

Melhor minissérie ou telefilme

  • Carlos
  • The Pacific
  • Temple Grandin
  • You Don’t Know Jack
  • Pillars of the Earth

VAI GANHAR: The Pacific

DEVERIA GANHAR: Carlos

 

Melhor atriz em minissérie ou telefilme

  • Hayley Atwell – Pillars of the Earth
  • Claire Danes – Temple Grandin
  • Judi Dench – Return to Cranford
  • Romola Garai – Emma
  • Jennifer Love Hewitt – The Client List

VAI GANHAR: Claire Danes

DEVERIA GANHAR: Claire Danes

 

Melhor ator em minissérie ou telefilme

  • Idris Elba – Luther
  • Ian MacShane – Pillars of the Earth
  • Al Pacino – You Don’t Know Jack
  • Dennis Quaid – The Special Relationship
  • Edgar Ramirez – Carlos

VAI GANHAR: Al Pacino

DEVERIA GANHAR: Edgar Ramirez

 

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

  • Hope Davis – The Special Relationship
  • Jane Lynch – Glee
  • Kelly MacDonald – Boardwalk Empire
  • Julia Stiles – Dexter
  • Sofia Vergara – Modern Family

VAI GANHAR: Jane Lynch

DEVERIA GANHAR: Kelly McDonald ou Sofia Vergara

 

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

  • Scott Caan – Hawaii Five-0
  • Chris Colfer – Glee
  • Chris Noth – The Good Wife
  • Eric Stonestreet – Modern Family
  • David Straitharn – Temple Grandin

VAI GANHAR: Eric Stonestreet

DEVERIA GANHAR: Chris Noth

Read Full Post »

Foram anunciados nesta sexta os ganhadores do Critic´s Choice Awards, um dos mais importantes do cinema americano. Aqui estão eles:

FILME: A Rede Social

ATOR: Colin Firth, O Discurso do Rei

ATRIZ: Natalie Portman, Cisne Negro

ATOR COADJUVANTE: Christian Bale, O Vencedor

ATRIZ COADJUVANTE: Melissa Leo, O Vencedor

ELENCO: O Vencedor

DIRETOR: David Fincher, A Rede Social

ROTEIRO ORIGINAL: David Seidler, O Discurso do Rei

ROTEIRO ADAPTADO: Aaron Sorkin, A Rede Social

FILME DE ANIMAÇÃO: Toy Story 3

ATOR/ATRIZ JOVEM (menor de 21): Hailee Steinfeld, Bravura Indômita

FILME DE AÇÃO: A Origem

COMÉDIA: Easy A

FILME FEITO PARA A TV: The Pacific

FILME ESTRANGEIRO: The Girl With the Dragon Tattoo

DOCUMENTÁRIO: Waiting For Superman

CANÇÃO: “If I Rise” (Dido and AR Rahman), 127 Horas

TRILHA SONORA: Trent Reznor and Atticus Ross, A Rede Social

EFEITOS VISUAIS: A Origem

FOTOGRAFIA: A Origem

FIGURINO: Alice no Pais das Maravilhas

MAQUIAGEM: Alice no Pais das Maravilhas

SOM: A Origem

DIREÇÃO DE ARTE: A Origem

MONTAGEM: A Origem

Read Full Post »

Older Posts »