Feeds:
Posts
Comentários

Posts Tagged ‘golden globes’

Quer assistir os filmes que ganharam o Globo de Ouro? E os que foram indicados? Alguns deles já estão em cartaz, outros estreiam nas próximas semanas e meia dúzia já foi lançada em DVD/Blu-Ray. Segue um calendário com todos eles:

(George Clooney em “Os Descendentes”, Michelle Williams em “Sete Dias com Marilyn” e Brad Pitt em “O Homem que Mudou o Jogo”)

Em cartaz:

– Tudo pelo Poder

– Cavalo de Guerra

– Gato de Botas

– A Pele Que Habito

– O Garoto da Bicicleta

20 de janeiro:

– As Aventuras de Tintim (melhor animação)

– A Separação (melhor filme em língua estrangeira)

27 de janeiro:

– Os Descendentes (melhor filme e ator na categoria drama)

– Millenium – Os Homens Que Não Amavam as Mulheres

– J. Edgar

– Precisamos Falar Sobre o Kevin

3 de fevereiro:

– Histórias Cruzadas (melhor atriz coadjuvante)

– O Homem Que Mudou o Jogo

10 de fevereiro:

– O Artista (melhor filme e ator na categoria comédia/musical, melhor trilha)

– Sete Dias com Marilyn (melhor atriz na categoria comédia/musical)

– A Dama de Ferro (melhor atriz na categoria drama)

17 de fevereiro:

– A Invenção de Hugo Cabret (melhor diretor)

24 de fevereiro:

– Drive

2 de março:

– Albert Nobbs

– Shame

23 de março:

– Um Método Perigoso

30 de março:

– W.E. (melhor canção)

29 de junho:

– Carnage

Ainda sem previsão:

– Jovem Adulta

– In the Land of Blood and Honey

– The Flowers of War

Em DVD/Blu-Ray:

– Meia-Noite em Paris (melhor roteiro)

– Toda Forma de Amor (melhor ator coadjuvante)

– Amor à Toda Prova

– Rango

– Carros 2

– Gnomeo & Julieta

– 50% (fim de janeiro)

– Missão Madrinha de Casamento (fim de janeiro)

– Operação Presente (1º semestre)

– Redenção (1º semestre)

Fonte: Guia Folha

Anúncios

Read Full Post »

Segue a lista completa com todos os ganhadores desta noite:

.

CINEMA

.

Melhor Filme, Drama

“Os Descendentes”

.

Melhor Filme, Comédia ou Musical

“O Artista”

.

Ator, Drama

George Clooney – “Os Descendentes”

.

Atriz, Drama

Meryl Streep – “A Dama de Ferro”

.

Ator, Comédia ou Musical

Jean Dujardin – “The Artist”

.

Atriz, Comédia ou Musical

Michelle Williams – “My Week With Marilyn”

.

Melhor Ator Coadjuvante

Christopher Plummer – “Toda Forma de Amor”

.

Melhor Atriz Coadjuvante

Octavia Spencer – “Histórias Cruzadas”

.

Melhor Diretor

Martin Scorsese – “A Invenção de Hugo Cabret”

.

Melhor Roteiro

“Meia-Noite em Paris” – Woody Allen

.

Melhor Filme de Animação

“As Aventuras de Tintim”

.

Melhor Canção Original

“W.E.” – “Masterpiece”

.

Melhor Trilha Sonora

“The Artist” – Ludovic Bource

.

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“A Separação”

.

Prêmio Cecil B. DeMille

Morgan Freeman

.

TV

.

Série, Drama

Homeland

.

Série, Comédia ou Musical

Modern Family

.

Atriz em Série, Drama

Claire Danes, “Homeland”

.

Ator em Série, Drama

Kelsey Grammar, “Boss”

.

Atriz em Série, Comédia ou Musical

Laura Dern – “Enlightened”

.

Ator em Série, Comédia ou Musical

Matt LeBlanc – “Episodes”

.

Mini-Série ou Filme

“Downton Abbey”(PBS)

.

Ator em Mini-Série ou Filme

Idris Elba, “Luther”

.

Atriz em Mini-Série ou Filme

Kate Winslet, “Mildred Pierce”

.

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Mini-Série ou Filme

Jessica Lange – “American Horror Story”

.

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Mini-Série ou Filme

Peter Dinklage, “Game of Thrones”

Read Full Post »

Acontece hoje a festa de entrega dos prêmios Globo de Ouro, escolhidos pela Associação dos Críticos Estrangeiros em Hollywood (HFPA). A premiação é considerada a segunda mais importante do ano, tanto no cinema (só perde pro Oscar) quanto na televisão (perde pro Emmy), mas não pode ser considerada exatamente um termômetro do Oscar, já que os votantes são diferentes e as categorias também (por exemplo, só no Golden Globe há uma separação entre filmes dramáticos e os de comédia ou musical). Mas costuma ser mais divertida, por ser mais descontraída – e por ser a única em que os convidados podem beber – e por não ter aquela infinidade de prêmios técnicos.

O mestre-de-cerimônias será, pela terceira vez consecutiva, o comediante inglês Ricky Gervais, responsável por alguns dos melhores – e mais polêmicos – momentos dos anos anteriores, com suas piadas afiadas e cutucadas em famosos como Johnny Depp, Angelina Jolie, Charlie Sheen, Tim Allen e nos próprios críticos estrangeiros (o que inclusive fez com que se duvidasse que ele fosse convidado mais uma vez para ser o anfitrião – mas pelo visto os gringos gostam de ser avacalhados).

Pra quem quiser uma prévia do que pode rolar hoje à noite, segue a entrevista que Gervais deu quinta passada no programa do Conan O´Brien:

A transmissão no Brasil será feita mais uma vez pelo canal a cabo TNT, que exibe um especial direto do tapete vermelho a partir das 22h (a cerimônia mesmo começa às 23h). Pros fanáticos, o canal E! começa a transmissão às 20h, com diversos apresentadores entrevistando as celebridades conforme elas chegam pra festa.

Segue a lista completa com todos os indicados, os meus palpites em azul e quem eu gostaria que ganhasse em vermelho (quando só houver o azul é porque quem eu acho que vai ganhar e quem eu gostaria que ganhasse são o mesmo):

.

CINEMA

.

Melhor Filme, Drama

“Os Descendentes”

“Tudo pelo Poder”

“Histórias Cruzadas”

“A Invenção de Hugo Cabret”

“O Homem Que Mudou o Jogo”

“Cavalo de Guerra”

.

Melhor Filme, Comédia ou Musical

“50%”

“O Artista”

“Missão Madrinha de Casamento”

“Carnage”

“Meia-Noite em Paris”

“Minha Semana com Marilyn”

.

Ator, Drama

George Clooney – “Os Descendentes”

Brad Pitt – “O Homem Que Mudou o Jogo”

Ryan Gosling – “Tudo pelo Poder”

Michael Fassbender – “Shame”

Leonardo DiCaprio – “J. Edgar”

.

Atriz, Drama

Glenn Close – “Albert Nobbs”

Viola Davis – “Histórias Cruzadas”

Rooney Mara – “Os Homens Que Não Amavam As Mulheres”

Meryl Streep – “A Dama de Ferro”

Tilda Swinton – “We Need to Talk About Kevin”

.

Ator, Comédia ou Musical

Jean Dujardin – “The Artist”

Brendan Gleeson – “O Guarda”

Joseph Gordon-Levitt – “50%”

Ryan Gosling – “Amor a Toda Prova”

Owen Wilson – “Meia-Noite em Paris”

.

Atriz, Comédia ou Musical

Michelle Williams – “My Week With Marilyn”

Charlize Theron – “Young Adult”

Kristen Wiig – “Missão Madrinha de Casamento”

Jodie Foster – “Carnage”

Kate Winslet – “Carnage”

.

Melhor Ator Coadjuvante

Kenneth Branagh – “My Week With Marilyn”

Albert Brooks – “Drive”

Jonah Hill – “O Homem Que Mudou o Jogo”

Viggo Mortensen – “Um Método Perigoso”

Christopher Plummer – “Toda Forma de Amor”

.

Melhor Atriz Coadjuvante

Shailene Woodley – “Os Descendentes”

Octavia Spencer – “Histórias Cruzadas”

Janet McTeer – “Albert Nobbs”

Berenice Bejo – “The Artist”

Jessica Chastain – “Histórias Cruzadas”

.

Melhor Diretor

Woody Allen – “Meia-Noite em Paris”

George Clooney – “Tudo pelo Poder”

Michael Hazavicius – “The Artist”

Alexander Payne – “Os Descendentes”

Martin Scorsese – “A Invenção de Hugo Cabret”

.

Melhor Roteiro

“Meia-Noite em Paris” – Woody Allen

“The Artist” – Michel Hazanavicius

“Os Descendentes”- Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash, Kaui Hart Hemmings

“O Homem Que Mudou o Jogo” – Steven Zaillian, Aaron Sorkin

“Tudo pelo Poder” – Stan Chervin, Michael Lewis, George Clooney, Grant Heslov and Beau Willimon

.

Melhor Filme de Animação

“Operação Presente”

“Carros 2″

“Rango”

“Gato de Botas”

“As Aventuras de Tintim”

.

Melhor Canção Original

“Albert Nobbs” – “Lay Your Head Down”

“Gnomeu e Julieta” – “Hello Hello”

“Histórias Cruzadas” – “The Living Proof”

“W.E.” – “Masterpiece”

“Redenção” – “The Keeper”

.

Melhor Trilha Sonora

“The Artist” – Ludovic Bource

“Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres” – Trent Reznor, Atticus Ross

“A Invenção de Hugo Cabret” – Howard Shore

“War Horse” – John Williams

“W.E.” – Abel Korzeniowski

.

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Jin líng shí san chai”

“In the Land of Blood and Honey”

“A Separação”

“O Garoto de Bicicleta”

“A Pele que Habito”

.

Prêmio Cecil B. DeMille

Morgan Freeman

.

TV

.

Série, Drama

American Horror Story

Homeland

Boss

Game of Thrones

Boardwalk Empire

.

Série, Comédia ou Musical

Enlightened

Modern Family

New Girl

Glee

Episodes

.

Atriz em Série, Drama

Claire Danes, “Homeland”

Mireille Enos, “The Killing”

Julianna Margulies, “The Good Wife”

Madeleine Stowe, “Revenge”

Callie Thorne, “Necessary Roughness”

.

Ator em Série, Drama

Steve Buscemi, “Boardwalk Empire”

Bryan Cranston, “Breaking Bad”

Kelsey Grammar, “Boss”

Jeremy Irons, “The Borgias”

Damian Lewis, “Homeland”

.

Atriz em Série, Comédia ou Musical

Laura Dern – “Enlightened

Zooey Deschanel – “New Girl

Tina Fey – “30 Rock”

Laura Linney – “The Big C”

Amy Poehler – “Parks and Recreation”

.

Ator em Série, Comédia ou Musical

Alec Baldwin – “30 Rock”

David Duchovny – “Californication”

Johnny Galecki – “The Big Band Theory”

Thomas Jane – “Hung”

Matt LeBlanc – “Episodes”

.

Mini-Série ou Filme

“Cinema Verite” (HBO)

“Downton Abbey”(PBS)

“The Hour” (BBC America)

“Mildred Pierce” (HBO)

“Too Big to Fail” (HBO)

.

Ator em Mini-Série ou Filme

Hugh Bonneville, “Downtown Abbey”

Idris Elba, “Luther”

William Hurt, “Too Big to Fail”

Bill Nighy, “Page Eight”

Dominic West, “The Hour”

.

Atriz em Mini-Série ou Filme

Elizabeth McGovern, “Downtown Abbey”

Diane Lane, “Cinema Verite”

Emily Watson, “Appropriate Adult”

Kate Winslet, “Mildred Pierce”

Romola Garai, “The Hour”

.

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Mini-Série ou Filme

Jessica Lange – “American Horror Story”

Kelly Macdonald – “Boardwalk Empire”

Sofia Vergara – “Modern Family”

Maggie Smith – “Downton Abbey”

Evan Rachel Wood – “Mildred Pearce”

.

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Mini-Série ou Filme

Peter Dinklage, “Game of Thrones”

Paul Giamatti, “Too Big to Fail”

Guy Pearce, “Mildred Pierce”

Tim Robbins, “Cinema Verite”

Eric Stonestreet, “Modern Family”

Read Full Post »

A Associação dos Críticos Estrangeiros em Hollywood (HFPA) anunciou hoje os indicados ao Globo de Ouro, cuja cerimônia de premiação acontecerá no dia 15 de janeiro.

.

CINEMA

As indicações cinematográficas não fugiram muito do esperado, com algumas curiosidades. Os astros do ano, Ryan Gosling e Michael Fassbender, foram indicados (o primeiro duas vezes até), ao contrário da esnobada que ambos levaram do Sindicato dos Atores; Martin Scorsese pode levar vários prêmios pelo seu primeiro filme que pode ser assistido por crianças (e primeiro em 3D também); Steven Spielberg teve seus dois filmes do ano, “Cavalo de Guerra” e “As Aventuras de Tintim”, indicados, mas foi esquecido como diretor; o mesmo aconteceu com a atriz Emma Stone, que viu suas três “co-stars” em “Histórias Cruzadas” serem indicadas, mas ela não; Angelina Jolie teve sua estreia na direção indicada na categoria de filme em língua estrangeira (“In the Land of Blood and Honey”, sobre o conflito na Bósnia); e George Clooney, outro duplamente indicado, concorre na categoria de direção contra o homem (Alexander Payne) que o ajudou a ser indicado como ator, e como ator contra o homem a quem dirigiu (Ryan Gosling em “Tudo pelo Poder”).

.

Dentre as ausências, vale mencionar a esnobada geral em dois dos filmes mais comentados do ano, “A Árvore da Vida” (merecida, na minha opinião, pois o filme é chato pra caramba) e “Melancolia” (pelo menos a Kirsten Dunst, melhor atriz em Cannes, poderia ter sido indicada). Mas injusto mesmo foi um dos melhores filmes do ano, “Margin Call – O Dia Antes do Fim”, não ter sido indicado a nada (filme, roteiro e ator pro Kevin Spacey já estariam de bom tamanho). Também faltou uma indicação pro Ewan McGregor, tão brilhante quanto o (indicado) veterano Christopher Plummer em outro dos melhores filmes do ano, “Beginners – Toda Forma de Amor”.

.

Melhor Filme, Drama

“Os Descendentes”

“Tudo pelo Poder”

“Histórias Cruzadas”

“A Invenção de Hugo Cabret”

“O Homem Que Mudou o Jogo”

“Cavalo de Guerra”

.

Melhor Filme, Comédia ou Musical

“50%”

“O Artista”

“Missão Madrinha de Casamento”

“Carnage”

“Meia-Noite em Paris”

“Minha Semana com Marilyn”

.

Ator, Drama

George Clooney – “Os Descendentes”

Brad Pitt – “O Homem Que Mudou o Jogo”

Ryan Gosling – “Tudo pelo Poder”

Michael Fassbender – “Shame”

Leonardo DiCaprio – “J. Edgar”

.

Atriz, Drama

Glenn Close – “Albert Nobbs”

Viola Davis – “Histórias Cruzadas”

Rooney Mara – “Os Homens Que Não Amavam As Mulheres”

Meryl Streep – “A Dama de Ferro”

Tilda Swinton – “We Need to Talk About Kevin”

.

Ator, Comédia ou Musical

Jean Dujardin – “The Artist”

Brendan Gleeson – “O Guarda”

Joseph Gordon-Levitt – “50%”

Ryan Gosling – “Amor a Toda Prova”

Owen Wilson – “Meia-Noite em Paris”

.

Atriz, Comédia ou Musical

Michelle Williams – “My Week With Marilyn”

Charlize Theron – “Young Adult”

Kristen Wiig – “Missão Madrinha de Casamento”

Jodie Foster – “Carnage”

Kate Winslet – “Carnage”

.

Melhor Ator Coadjuvante

Kenneth Branagh – “My Week With Marilyn”

Albert Brooks – “Drive”

Jonah Hill – “O Homem Que Mudou o Jogo”

Viggo Mortensen – “Um Método Perigoso”

Christopher Plummer – “Toda Forma de Amor”

.

Melhor Atriz Coadjuvante

Shailene Woodley – “Os Descendentes”

Octavia Spencer – “Histórias Cruzadas”

Janet McTeer – “Albert Nobbs”

Berenice Bejo – “The Artist”

Jessica Chastain – “Histórias Cruzadas”

.

Melhor Diretor

Woody Allen – “Meia-Noite em Paris”

George Clooney – “Tudo pelo Poder”

Michael Hazavicius – “The Artist”

Alexander Payne – “Os Descendentes”

Martin Scorsese – “A Invenção de Hugo Cabret”

.

Melhor Roteiro

“Meia-Noite em Paris” – Woody Allen

“The Artist” – Michel Hazanavicius

“Os Descendentes”- Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash, Kaui Hart Hemmings

“O Homem Que Mudou o Jogo” – Steven Zaillian, Aaron Sorkin

“Tudo pelo Poder” – Stan Chervin, Michael Lewis, George Clooney, Grant Heslov and Beau Willimon

.

Melhor Filme de Animação

“Operação Presente”

“Carros 2″

“Rango”

“Gato de Botas”

“As Aventuras de Tintim”

.

Melhor Canção Original

“Albert Nobbs” – “Lay Your Head Down”

“Gnomeu e Julieta” – “Hello Hello”

“Histórias Cruzadas” – “The Living Proof”

“W.E.” – “Masterpiece”

“Redenção” – “The Keeper”

.

Melhor Trilha Sonora

“The Artist” – Ludovic Bource

“Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres” – Trent Reznor, Atticus Ross

“A Invenção de Hugo Cabret” – Howard Shore

“War Horse” – John Williams

“W.E.” – Abel Korzeniowski

.

Melhor Filme em Língua Estrangeira

“Jin líng shí san chai”

“In the Land of Blood and Honey”

“A Separação”

“O Garoto de Bicicleta”

“A Pele que Habito”

.

Prêmio Cecil B. DeMille

Morgan Freeman

.

TV

As categorias televisivas tiveram algumas injustiças corrigidas em relação ao SAG, já que séries novatas como “American Horror Story”, “Homeland”, “New Girl” e “Boss” foram indicadas nas categorias principais. Mas pra que isso acontecesse, veteranas como “30 Rock”, “Breaking Bad”, “Dexter” e até a quase-nova “The Walking Dead” tiveram que ficar de fora, o que também não foi muito legal (não vou nem falar de novo de “Community” e de “Shameless” porque já tá ficando chato). Inexplicáveis mesmo foram as ausências de dois ganhadores do último Emmy – Melissa McCarthy, de “Mike & Molly” (que também foi esnobada pelo filme “Missão Madrinha de Casamento”), e Jim Parsons, de “The Big Bang Theory” (mas pelo menos finalmente lembraram que a série não tem só ele e indicaram o Johnny Galecki). Legal mesmo foi a divertida “Episodes” e seu astro Matt LeBlanc terem sido indicados. Observação: pra quem estiver se perguntando “Cadê “Mad Men”?”, explica-se: a série não teve temporada em 2011.

.

Série, Drama

America Horror Story

Homeland

Boss

Game of Thrones

Boardwalk Empire

.

Série, Comédia ou Musical

Enlightened

Modern Family

New Girl

Glee

Episodes

.

Atriz em Série, Drama

Claire Danes, “Homeland”

Mireille Enos, “The Killing”

Julianna Margulies, “The Good Wife”

Madeleine Stowe, “Revenge”

Callie Thorne, “Necessary Roughness”

.

Ator em Série, Drama

Steve Buscemi, “Boardwalk Empire”

Bryan Cranston, “Breaking Bad”

Kelsey Grammar, “Boss”

Jeremy Irons, “The Borgias”

Damian Lewis, “Homeland”

.

Atriz em Série, Comédia ou Musical

Laura Dern – “Enlightened”

Zooey Deschanel – “New Girl

Tina Fey – “30 Rock”

Laura Linney – “The Big C”

Amy Poehler – “Parks and Recreation”

.

Ator em Série, Comédia ou Musical

Alec Baldwin – “30 Rock”

David Duchovny – “Californication”

Johnny Galecki – “The Big Band Theory”

Thomas Jane – “Hung”

Matt LeBlanc – “Episodes”

.

Mini-Série ou Filme

“Cinema Verite” (HBO)

“Downton Abbey”(PBS)

“The Hour” (BBC America)

“Mildred Pierce” (HBO)

“Too Big to Fail” (HBO)

.

Ator em Mini-Série ou Filme

Hugh Bonneville, “Downtown Abbey”

Idris Elba, “Luther”

William Hurt, “Too Big to Fail”

Bill Nighy, “Page Eight”

Dominic West, “The Hour”

.

Atriz em Mini-Série ou Filme

Elizabeth McGovern, “Downtown Abbey”

Diane Lane, “Cinema Verite”

Emily Watson, “Appropriate Adult”

Kate Winslet, “Mildred Pierce”

Romola Garai, “The Hour”

.

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Mini-Série ou Filme

Jessica Lange – “American Horror Story”

Kelly Macdonald – “Boardwalk Empire”

Sofia Vergara – “Modern Family”

Maggie Smith – “Downton Abbey”

Evan Rachel Wood – “Mildred Pearce”

.

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Mini-Série ou Filme

Peter Dinklage, “Game of Thrones”

Paul Giamatti, “Too Big to Fail”

Guy Pearce, “Mildred Pierce”

Tim Robbins, “Cinema Verite”

Eric Stonestreet, “Modern Family”

Read Full Post »

Segue a lista completa com os ganhadores do Globo de Ouro neste domingo. Mais tarde incluo meus comentários. Acertei 15 das minhas previsões (das 25 categorias), mas se ficar só na parte de cinema o resultado foi mais animador (10 acertos e 4 erros).

 

CINEMA

Melhor filme (drama)

  • A Rede Social

 

Melhor filme (musical / comédia)

  • Minhas Mães e meu Pai

 

Melhor ator (drama)

  • Colin Firth – O Discurso do Rei

 

Melhor atriz (drama)

  • Natalie Portman – Cisne Negro

 

Melhor ator (musical / comédia)

  • Paul Giamatti – Barney’s Version

 

Melhor atriz (musical / comédia)

  • Annette Bening – Minhas Mães e meu Pai

 

Melhor ator coadjuvante

  • Christian Bale – O Vencedor

 

Melhor atriz coadjuvante

  • Melissa Leo – O Vencedor

 

Melhor diretor

  • David Fincher – A Rede Social

 

Melhor roteiro

  • Aaron Sorkin – A Rede Social

 

Melhor filme em língua estrangeira

  • Em um Mundo Melhor (Dinamarca)

 

Melhor longa animado

  • Toy Story 3

 

Melhor trilha sonora original

  • Trent Reznor e Atticus Ross – A Rede Social

 

Melhor canção original

  • “You Haven’t Seen The Last of Me” – Burlesque

 

TV

Melhor série de TV (drama)

  • Boardwalk Empire

 

Melhor atriz em série dramática

  • Katey Sagal – Sons of Anarchy

 

Melhor ator em série dramática

  • Steve Buscemi – Boardwalk Empire

 

Melhor série de TV (comédia / musical)

  • Glee

 

Melhor atriz em série musical ou de humor

  • Laura Linney – The Big C

 

Melhor ator em série musical ou de humor

  • Jim Parsons – The Big Bang Theory

 

Melhor minissérie ou telefilme

  • Carlos

 

Melhor atriz em minissérie ou telefilme

  • Claire Danes – Temple Grandin

 

Melhor ator em minissérie ou telefilme

  • Al Pacino – You Don’t Know Jack

 

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

  • Jane Lynch – Glee

 

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

  • Chris Colfer – Glee

Read Full Post »

Hoje, às 22h, acontecerá a cerimônia de entrega dos prêmios Globo de Ouro 2011. A festa será exibida no canal TNT e, como sempre, o canal E! mostra antes a cobertura da chegada dos astros direto do tapete vermelho.

Pra ver a lista completa com todos os indicados (incluindo as minhas opiniões), clique no post anterior ou aqui. Além disso, comentarei ao vivo no  Twitter os melhores momentos da premiação.

Read Full Post »

Neste domingo acontece a cerimônia de entrega dos prêmios Globo de Ouro. Segue novamente a lista completa com todos os indicados, dessa vez com as minhas previsões de quem vai ganhar e a minha opinião de quem DEVERIA ganhar.

 

CINEMA

Melhor filme (drama)

  • Cisne Negro
  • O Vencedor
  • A Origem
  • O Discurso do Rei
  • A Rede Social

VAI GANHAR: A Rede Social

DEVERIA GANHAR: A Rede Social ou A Origem

 

Melhor filme (musical / comédia)

  • Alice no País das Maravilhas
  • Burlesque
  • Minhas Mães e meu Pai
  • RED – Aposentados e Perigosos
  • O Turista

VAI GANHAR: Alice

DEVERIA GANHAR: Minhas Mães e Meu Pai

 

Melhor ator (drama)

  • Jesse Eisenberg – A Rede Social
  • Colin Firth – O Discurso do Rei
  • James Franco – 127 Horas
  • Ryan Gosling – Blue Valentine
  • Mark Wahlberg – O Vencedor

VAI GANHAR: Colin Firth

DEVERIA GANHAR: Colin Firth

 

Melhor atriz (drama)

  • Halle Berry – Frankie and Alice
  • Nicole Kidman – The Rabbit Hole
  • Jennifer Lawrence – Inverno da Alma
  • Natalie Portman – Cisne Negro
  • Michelle Williams – Blue Valentine

VAI GANHAR: Natalie Portman

DEVERIA GANHAR: Natalie Portman

 

Melhor ator (musical / comédia)

  • Johnny Depp – Alice no País das Maravilhas
  • Johnny Depp – O Turista
  • Paul Giamatti – Barney’s Version
  • Jake Gyllenhaal – Amor e Outras Drogas
  • Kevin Spacey – Casino Jack

VAI GANHAR: Johnny Depp

DEVERIA GANHAR: Johnny Depp

 

Melhor atriz (musical / comédia)

  • Annette Bening – Minhas Mães e meu Pai
  • Anne Hathaway – Amor e Outras Drogas
  • Angelina Jolie – O Turista
  • Julianne Moore – Minhas Mães e meu Pai
  • Emma Stone – Easy A

VAI GANHAR: Annette Bening

DEVERIA GANHAR: Annette Bening ou Julianne Moore

 

Melhor ator coadjuvante

  • Christian Bale – O Vencedor
  • Michael Douglas – Wall Street 2
  • Andrew Garfield – A Rede Social
  • Jeremy Renner – Atração Perigosa
  • Geoffrey Rush – O Discurso do Rei

VAI GANHAR: Christian Bale

DEVERIA GANHAR: Christian Bale ou Andrew Garfield

 

Melhor atriz coadjuvante

  • Amy Adams – O Vencedor
  • Helena Bonham Carter – O Discurso do Rei
  • Mila Kunis – Cisne Negro
  • Jacki Weaver – Animal Kingdom
  • Melissa Leo – O Vencedor

VAI GANHAR: Melissa Leo

DEVERIA GANHAR: Amy Adams ou Mila Kunis

 

Melhor diretor

  • Darren Aronovsky – Cisne Negro
  • David Fincher – A Rede Social
  • Tom Hooper – O Discurso do Rei
  • Christopher Nolan – A Origem
  • David O. Russell – O Vencedor

VAI GANHAR: David Fincher

DEVERIA GANHAR: David Fincher ou Christopher Nolan

 

Melhor roteiro

  • Danny Boyle and Simon Beaufoy – 127 Horas
  • Lisa Cholodenko e Stuart Blumberg – Minhas Mães e meu Pai
  • Christopher Nolan – A Origem
  • David Seidler – O Discurso do Rei
  • Aaron Sorkin – A Rede Social

VAI GANHAR: A Rede Social

DEVERIA GANHAR: A Rede Social ou A Origem

 

Melhor filme em língua estrangeira

  • Biutiful
  • The Concert
  • The Edge
  • I Am Love
  • Em um Mundo Melhor

VAI GANHAR: Biutiful

DEVERIA GANHAR: não sei

 

Melhor longa animado

  • Meu Malvado Favorito
  • Como Treinar o Seu Dragão
  • O Mágico
  • Enrolados
  • Toy Story 3

VAI GANHAR: Toy Story 3

DEVERIA GANHAR: Toy Story 3

 

Melhor trilha sonora original

  • Alexandre Desplat – O Discurso do Rei
  • Danny Elfman – Alice no País das Maravilhas
  • A.R. Rahman – 127 Horas
  • Trent Reznor e Atticus Ross – A Rede Social
  • Hans Zimmer – A Origem

VAI GANHAR: A Rede Social

DEVERIA GANHAR: A Rede Social

 

Melhor canção original

  • “Bound to You” – Burlesque
  • “Coming Home” – Country Strong
  • “I See the Light” – Enrolados
  • “There’s A Place For Us” – As Crônicas de Nárnia: A Viagem do Peregrino da Alvorada
  • “You Haven’t Seen The Last of Me” – Burlesque

VAI GANHAR: “Coming Home”

DEVERIA GANHAR: não sei

 

TV

Melhor série de TV (drama)

  • Boardwalk Empire
  • Dexter
  • The Good Wife
  • Mad Men
  • The Walking Dead

VAI GANHAR: Mad Men

DEVERIA GANHAR: Mad Men

 

Melhor atriz em série dramática

  • Julianna Marguiles – The Good Wife
  • Elisabeth Moss – Mad Men
  • Piper Perabo – Covert Affairs
  • Katey Sagal – Sons of Anarchy
  • Kyra Sedgwick – Closer

VAI GANHAR: Julianna Margulies

DEVERIA GANHAR: Julianna Margulies

 

Melhor ator em série dramática

  • Steve Buscemi – Boardwalk Empire
  • Bryan Cranston – Breaking Bad
  • Michael C. Hall – Dexter
  • Jon Hamm – Mad Men
  • Hugh Laurie – House

VAI GANHAR: Bryan Cranston

DEVERIA GANHAR: Bryan Cranston

 

Melhor série de TV (comédia / musical)

  • 30 Rock
  • The Big Bang Theory
  • The Big C
  • Glee
  • Modern Family
  • Nurse Jackie

VAI GANHAR: Modern Family

DEVERIA GANHAR: Modern Family

 

Melhor atriz em série musical ou de humor

  • Toni Collette – The United States of Tara
  • Edie Falco – Nurse Jackie
  • Tina Fey – 30 Rock
  • Laura Linney – The Big C
  • Lea Michele – Glee

VAI GANHAR: Laura Linney

DEVERIA GANHAR: Tina Fey

 

Melhor ator em série musical ou de humor

  • Alec Baldwin – 30 Rock
  • Steve Carell – The Office
  • Thomas Jane – Hung
  • Matthew Morrison – Glee
  • Jim Parsons – The Big Bang Theory

VAI GANHAR: Jim Parsons

DEVERIA GANHAR: Alec Baldwin

 

Melhor minissérie ou telefilme

  • Carlos
  • The Pacific
  • Temple Grandin
  • You Don’t Know Jack
  • Pillars of the Earth

VAI GANHAR: The Pacific

DEVERIA GANHAR: Carlos

 

Melhor atriz em minissérie ou telefilme

  • Hayley Atwell – Pillars of the Earth
  • Claire Danes – Temple Grandin
  • Judi Dench – Return to Cranford
  • Romola Garai – Emma
  • Jennifer Love Hewitt – The Client List

VAI GANHAR: Claire Danes

DEVERIA GANHAR: Claire Danes

 

Melhor ator em minissérie ou telefilme

  • Idris Elba – Luther
  • Ian MacShane – Pillars of the Earth
  • Al Pacino – You Don’t Know Jack
  • Dennis Quaid – The Special Relationship
  • Edgar Ramirez – Carlos

VAI GANHAR: Al Pacino

DEVERIA GANHAR: Edgar Ramirez

 

Melhor atriz coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

  • Hope Davis – The Special Relationship
  • Jane Lynch – Glee
  • Kelly MacDonald – Boardwalk Empire
  • Julia Stiles – Dexter
  • Sofia Vergara – Modern Family

VAI GANHAR: Jane Lynch

DEVERIA GANHAR: Kelly McDonald ou Sofia Vergara

 

Melhor ator coadjuvante em série, minissérie ou telefilme

  • Scott Caan – Hawaii Five-0
  • Chris Colfer – Glee
  • Chris Noth – The Good Wife
  • Eric Stonestreet – Modern Family
  • David Straitharn – Temple Grandin

VAI GANHAR: Eric Stonestreet

DEVERIA GANHAR: Chris Noth

Read Full Post »

Older Posts »